Liste des intervenants

 

Les intervenants membres du comité d’organisation du colloque :

– Julien BERTRAND, maître de conférences en sociologie, Université de Toulouse

– Eliane Le DANTEC, maître de conférences en sociologie, Université de Perpignan Via Domitia

– Laurence FAURE, maître de conférences en sociologie, Université Lyon 2

– Sylvia FAURE, professeure de sociologie, Université Lyon 2

– Pierre GILBERT, doctorant, Université Lyon 2

– Gaële HENRI-PANABIERE, maître de conférences en sociologie, Université Paris Descartes-Sorbonne

– Mathias MILLET, maître de conférences en sociologie, Université de Poitiers

– Frédéric RASERA, docteur en sociologie, Ater, Université Lyon 2

– Daniel THIN, professeur de sociologie, Université Lyon 2

***

Les chercheurs extérieurs invités au colloque :

– Sarah ABDELNOUR, docteure en sociologie, rattachée au Centre Maurice Halbwachs (CNRS-EHESS-ENS), ATER à Sciences Po Paris

– Stéphane BEAUD, professeur de sociologie, ENS Paris

– Valérie BECQUET, maître de conférences en sociologie, IUFM / Université de Cergy-Pontoise, membre du laboratoire École, Mutations, Apprentissages

– Claude GRIGNON, directeur de recherche honoraire (DR1), INRA (Département d’Economie et de Sociologie)

-Gérard MAUGER, directeur de recherche au CNRS et chercheur au CESSP

– Caroline MAZAUD, post-doctorante, membre du centre nantais de sociologie (Cens)

– Virginie MUNIGLIA, doctorante en sociologie à l’EHESS (CMH-UMR 8097 / CRAPE-UMR 6051) et ingénieur d’étude à l’EHESP

– Ugo PALHETA, maître de conférences en Sciences de l’éducation, Université de Lille 3, chercheur rattaché à l’équipe Proféor du CIREL (EA4354), et chercheur associé à l’OSC et au GRESCO

– Ana PERRIN-HEREDIA, post-doctorante au Centre de sociologie des organisations (CNRS-Sciences-po Paris)

– Céline ROTHÉ, docteur en sciences politiques (CRAPE-UMR 6051) et ingénieur de recherche à l’EHESP

– Hélène THOMAS, professeure de science politique à Aix-Marseille université, Laboratoire de théorie du droit, psychanalyste